La guitarra de John Lennon de ‘Help!’ se vende por $2.9 millones en una subasta.

Una guitarra recientemente descubierta que John Lennon utilizó para grabar múltiples canciones de The Beatles en la década de 1960 antes de que desapareciera durante 50 años se vendió en una subasta por $2.9 millones, convirtiéndose en una de las piezas de recuerdo más valiosas de la banda.

La guitarra acústica de 12 cuerdas, llamada Hootenanny, se creía perdida después de que el Sr. Lennon y su compañero de banda George Harrison la utilizaran para grabar los álbumes de The Beatles “Rubber Soul” y “Help!” en 1965 y la banda sonora de la película del mismo nombre, dijo Julien’s Auctions, la casa de subastas con sede en Los Ángeles que manejó la venta el miércoles.

Más de 50 años después, un hombre en Gran Bretaña descubrió la guitarra en el ático de sus padres mientras estaban mudándose de la casa, dijo Darren Julien, cofundador de Julien Auctions, en un video. Después de encontrarla, junto con su estuche original de guitarra, alertaron a la casa de subastas en marzo, dijo el Sr. Julien.

La casa de subastas consultó con Andy Babiuk, un experto en The Beatles que ha autentificado recuerdos de la banda en el pasado, para verificar la guitarra. Después de comparar la veta de la madera del instrumento y los patrones de desgaste con los de las imágenes de archivo, el Sr. Babiuk determinó que la guitarra era la que tocaba el Sr. Lennon, dijo la casa de subastas.

Otras guitarras famosas han aparecido después de estar perdidas durante más de cinco décadas. El bajo violín Höfner de Paul McCartney fue encontrado el año pasado. La guitarra acústica Gibson de Mr. Lennon, que también había sido olvidada, se vendió por $2.4 millones a un comprador anónimo en 2015.

LEAR  'El Festival de Lytham es uno de los eventos destacados del verano', dicen los cabezas de cartel James.

Después de medio siglo en el ático, el Hootenanny de Mr. Lennon necesitaba algo de restauración. Ryan Schuermann, un reparador en Los Ángeles, llevó a cabo un proceso complicado que implicaba quitar el mástil y volver a unirlo al cuerpo con un ángulo mejor.

La guitarra, que cuenta con una tapa de abeto, fondo y costados de caoba, un diapasón de palisandro de 19 trastes y una roseta decorativa en forma de agujero de sonido, se vendió junto con un estuche de guitarra Maton y un juego de DVD para la película “Help!” y una colección de fotografías del set de la película.

El valor de la guitarra se estimó en $600,000 a $800,000 antes de la subasta. Se vendió a un comprador anónimo por $2,857,500, convirtiéndose en la quinta guitarra más cara jamás vendida, dijo la casa de subastas.

“Encontrar este instrumento notable es como encontrar un Rembrandt o Picasso perdido”, agregó el Sr. Julien en un comunicado, “y aún se ve y se toca como un sueño”.